STAGES DE MUSIQUE

Dinant 2019


SESSION A

 

Accordéon : Michel LAMBERT

Carillon : Thierry BOUILLET

Chant : Nicolas BAUCHAU et Lionel BAMS

Clarinette : Sabrina MOULAÏ – Stéphane VANDESANDE

Saxophone : Philippe PORTEJOIE – Nele TIEBOUT - Stéphane VANDESANDE

Hautbois : Muriel SARLETTE

Flûte traversière : Isabelle JACOBS - Pierre POUILLAUDE - Jean PREVOT – Odile RENAULT

Flûte à bec : Joseph GRAU

Guitare classique : Catherine STRUYS - Luc VANDER BORGHT

Guitare Jazz : Paolo LOVERI

Harpe et Pop’Harpe : Roberta BRAMBILLA

Piano : Alessandro CERVINO - Yuka IZUTSU – Xavier LOCUS – Kornelia OGORKOWNA – Thomas PAULE

Solfège (Formation Musicale) : Thierry BOUILLET

Cor : Nico DE MARCHI

Trompette : Julien THEODOR 

Violon : Frédéric d’URSEL – David MAKHMUDOV - Orlane TISSIER – George TUDORACHE

Alto : Vladimir BUKAC

Violoncelle : Alexandre DEBRUS - Bénédicte NICOLAY – Wouter VERCRUYSSE

Musique de chambre : Julien BEURMS - Catherine STRUYS

Lecture à vue/Transposition vents : Philippe LAMBERT

Jazz-Impro-Combo : Paolo LOVERI

Danse classique ou contemporaine : Sarah TARGUI

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Ensemble de Saxophones : Stéphane VANDESANDE

Atelier Ensemble Instrumental Juniors : Pierre POUILLAUDE

Ateliers Musique Baroque et Improvisation Collective Soundpainting : Joseph GRAU

Atelier Solfège Rattrapage : Thierry BOUILLET

Ateliers Klezmer, Formation Rythmique et de l’Oreille : Michel LAMBERT

 

 

SESSION B

 

Chant : Eunice ARIAS – Pauline YARAK

Clarinette : Jean-Luc VOTANO – Giovanni VOTANO

Clarinette et Clarinette basse : Laura WARICHET

Saxophone : Rhonny VENTAT

Basson : Alyssa LAMBOT

Flûte traversière : Vincent CORTVRINT - Sandrine DESMET - Odile RENAULT – Delphine TCHAOUSSOGLOU

Flûte à bec : Joseph GRAU

Guitare classique : Adrien BROGNA – Boris GAQUERE

Harpe : Ingrid PROCUREUR

Piano : Loredana CLINI - Rosella CLINI - Marie-Dominique GILLES - Claudine ORLOFF - Burkard SPINNLER

Solfège (Formation Musicale) : Alyssa LAMBOT

Cor : Margaux ORTMAN

Euphonium et Tuba basse : Jean XHONNEUX

Trombone : David REY

Trompette : Senne LA MELA

Violon : Hrachya AVANESYAN - Elsa de LACERDA - Philippe DESCAMPS -– Anne ROE – Sébastien TAMINIAU - Orlane TISSIER

Violoncelle : Sevak AVANESYAN - Eric CHARDON - Emmanuel TONDUS

Musique de chambre : Elsa de LACERDA - Philippe DESCAMPS

Lecture à vue/Transposition vents : Philippe LAMBERT

Jazz-Impro-Combo et Jazz Vocal : Vincent ANTOINE

Piano d’accompagnement débutant : Vincent ANTOINE

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Ateliers Musique Baroque et Improvisation Collective Soundpainting : Joseph GRAU

Atelier Solfège Rattrapage : Alyssa LAMBOT

Atelier Formation Rythmique : Vincent ANTOINE

Ateliers Musique du Monde et Initiation Impro/Harmonie pratique : Sébastien TAMINIAU

Atelier Détente Respiration : Vincent CORTVRINT

Atelier En’Man’Do : « Présence ou intégration du Stress » : Yves CORTVRINT

Atelier Méditation : Yves CORTVRINT

 

 

SESSION C

 

Chant : Eunice ARIAS – Els CROMMEN

Clarinette : Julien ELLEOUET - Géraldine FASTRE

Saxophone : Alain CREPIN

Hautbois : Sylvain CREMERS

Basson : Fabian BOSMAN

Flûte traversière : Denis-Pierre GUSTIN - Nozomi KANDA

Flûte à bec : Thomas DEPREZ

Guitare Classique : Magali RISCHETTE - Michel ROLLAND

Harmonica : Olivier POUMAY

Harpe : Sophie HALLYNCK

Piano: Marie-Paule CORNIA - Etienne RAPPE – Hans RYCKELYNCK - Stéphanie SALMIN - Geneviève VANDERMEULEN

Solfège (Formation Musicale) : Béatrice MESTDAGH

Cor et Cor naturel : Jean-Pierre DASSONVILLE

Wagner Tuben : Jean-Pierre DASSONVILLE

Cor des Alpes : Sandro FAÏTA

Trombone - Tuba: Hugo PASQUALINI

Trompette : Dominique BODART - Philippe LAMBERT

Violon : Ann CNOP – Vincent HEPP - Marek KOWALSKI – Hugo PASQUALINI - Orlane TISSIER

Alto : Vincent HEPP - Hugo PASQUALINI

Violoncelle : Eric CHARDONDavid COHEN

Musique de chambre : Misaki BABA

Orgue : Jean-Luc LEPAGE

Improvisation à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Accompagnement liturgique à l’orgue : Jean-Luc LEPAGE

Orchestration et composition : Alain CREPIN

Direction d’Orchestre d’Harmonie : Alain CREPIN

Jazz-Impro-Combo : Olivier POUMAY

Atelier Orchestre Symphonique : Philippe LAMBERT

Atelier Musique Baroque : Ann CNOP - Thomas DEPREZ

Atelier Improvisation : Olivier POUMAY

Atelier Initiation Cor des Alpes : Sandro FAÏTA

Ateliers Musique sans frontière et Harmonie pratique : Pascal CHARDOME

Atelier Flûte Japonaise : Nozomi KANDA

Atelier Détente-Respiration et Préparation Mentale : Sandro FAÏTA